Blogs DHNET.BE
DHNET.BE | Créer un Blog | Avertir le modérateur

09/02/2015

ANTOINE-DOVER OSONGO-LUKADI A L'IMAGE DE CHEIKH ANTA DIOP (suite et fin)

VERBATIM

"Un homme se prétendant "intellectuel" c'est à la fois sa valeur morale et sa force mentale et spirituelle. Par ce temps qui court, il y en a tant de prétendus, mais qui n'ont toujours ni cette valeur ni cette force."Le temps des ânes n'est pas encore révolu."

A-D. Osongo-Lukadi


ANTOINE-DOVER OSONGO-LUKADI A L'IMAGE DE CHEIKH ANTA DIOP (suite et fin)

-« Les revers d’un idéal africain. Autopsie d’une culture » (prononcée pour le compte du Cercle culturel Etoile de l’Institut Supérieur Pédagogique de Mbandaka, le 22 Avril 1985.
- « Actualité et réalité de la philosophie aujourd’hui. Pour une philosophie africaine plus praxéologique » (prononcée au Grand séminaire de Bamanya, le 30 Mars 1985).
-« Les secrets réels du développement des Etats du Tiers-Monde. Chemins et impasses de la coopération internationale » (prononcée pour le compte du Cercle Culturel Etoile de l’institut Supérieur Pédagogique de Mbandaka, le 27 Mars 1984).
- « Regard, critique et auto-critique sur les problèmes ontologiques de la communication intersubjective. Essai d’ontologie communicative » (prononcée au Grand séminaire de Bamanya, le 25 Novembre 1984).
- « L’ailleurs et l’ici de la philosophie africaine. Essai sur l’herméneutique philosophique africaine » (prononcée au Grand séminaire de Bamanya, le 12 février 1984).
- « Herméneutique, oralité et écriture. Essai d’une philosophie herméneutique » (prononcée au Grand Séminaire de Bamanya, le 15 janvier 1984).

VII

Vie, activités professionnelles et associatives

7. 1. Nationalité
-Belgo-congolaise

7. 2. Vie scientifique
-07/02/2012 : Professeur à l’Institut Supérieur Pédagogique de la Gombe de Kinshasa (RDC)
-13/04/2007 : Fondateur-Directeur de Phronèsis&Phronimos (Revue de Phénoménologie et de Sociologie politique/RPHSP) de la Bibliothèque Royale de Belgique.
-13/04/2007 : Fondateur-Directeur-Editeur-Adminitrateur du Centre de Recherche sur la Phénoménologie et l’Interculturalité Créatrice (CRPIC) de la Bibliothèque Royale de Belgique.
- 30/06/2005-30/06/2007 : Fondateur-Directeur de la Revue Africaine du Savoir (RAS) de la Bibliothèque Royale de Belgique.
-30/06/2005-30/06/2007 : Fondateur-Directeur-Editeur-Administrateur de l’Institut Africain du Savoir (IAS) de la Bibliothèque Royale de Belgique.
- 1999-2000 : Maître-Assistant Vacataire chargé du cours des Questions spéciales de Philosophie à l’Institut Supérieur Cardijn (Haute Ecole Catholique Charleroi-Europe) de Louvain-la-Neuve (Belgique).
- 1988 - Chef de Travaux (Chargé des cours) à l’Institut Supérieur Pédagogique de la Gombe-Kinshasa (ISP / G) (cfr. Arrêté du Ministre du 29 février 1988).
-1987 - 1988 : Assistant à l’Institut Supérieur Pédagogique de la Gombe-Kinshasa (ISP / G) (cfr. Arrêté du Ministre du 13 juillet 1987).
- 1983 - 1987 : Professeur-Assistant à temps partiel au Grand Séminaire Régional de Bamanya-Mbandaka (cfr. Décision du Recteur).
- 1983 - 1987 : Assistant à l’Institut Supérieur du développement Rural de Mbandaka (ISDR-MBK) (cfr. Décision du Directeur de l’ISDR-MBK).
- 1983 : Assistant chargé de la recherche au Centre d’Etudes et de Recherche en philosophie africaine / Département de Philosophie, Université de Lubumbashi (cfr. Décision du Recteur du 26 Décembre 1983).
7. 3. Vie décanale
- 1990 - 1992 Secrétaire Administratif du Centre de Recherche à l’Institut Supérieur Pédagogique de la Gombe-Kinshasa (ISP / G) (cfr. Décision du Directeur Général du 24 décembre 1990).
- 1984 - 1987 : Chef de Section (ou doyen de faculté) à l’Institut Supérieur du développement Rural de Mbandaka (cfr. Décision du Directeur de l’ISDR-MBK du 29 octobre 1984).
- 1983 - 1984 : Directeur du Cabinet au cabinet du secrétaire général Académique de l’ISDR-MBK.

7. 4. Vie politique
-Président-Fondateur du Mouvement pour la Renaissance et la Réformation de la Conscience Nationale (MRCN), le jeudi 30 juin 2005.
- 1997 : Représentant politique du Front Patriotique pour le Benelux (cfr. Acte d’accréditation du Président National du Front patriotique et Ministre des P. T. T. du 12 septembre 1997).
- 1996 - 1997 : Président de Coordination des Comités des crises à la suite de la première « guerre de l’Est-Zaïre ».

- 1991 - 1997 : Membre du Bureau d’Etudes Chargé des Questions Politiques et Idéologiques du Front Patriotique (cfr. Lettre du Secrétaire Général du 23 Mai 1991)
-1983 - 1987 : Secrétaire Permanent du MPR / l’ISDR-MBK (fonction intimement liée à la charge décanale de Chef de Section ou de Doyen de faculté).
7. 5. Vie associative
-10/11/2007 : Président-Fondateur et Président-Directeur de l’Association des Philosophies du Monde (ASOPHIM).
- 1998 : Membre du « Groupe de Contact » des Doctorants de l’Institut Supérieur de Philosophie (ISP), Université Catholique de Louvain (UCL).
- 1994/depuis : Président du Cercle des Chercheurs Zaïrois de Louvain-la-Neuve / Belgique.
- 1986 : Président-Fondateur et du Cercle Culturel de l’Association des Jeunes Négro-Africains (AJENA-MBK) de l’institut Supérieur du développement Rural de Mbandaka
- 1985 - 1987 : Secrétaire Culturel Régional / Equateur de l’Union des Ecrivains Zaïrois (UEZA).

Ainsi fait à LOUVAIN-LA-NEUVE (Belgique), le 06/02/2015

Antoine-Dover OSONGO-LUKADI
Habilité de philosophie de
-Professeur des universités
-Membre des Sociétés savants aux USA et au Canada
-Directeur-Administrateur kilimandjero.blogs.dhnet.be

Les commentaires sont fermés.